Lo que me quedó; nuevo promocional de Gustavo Gerardo

Gustavo Adolfo Gerardo González, (GUSTAVO GERARDO), es un cantante y compositor venezolano, que nació el 12 de septiembre de 1972 en la ciudad de Caracas, cuya voz ha trascendido más allá de nuestras fronteras, ya que nos ha representado en tarimas de Panamá, Colombia (Cali, Bogotá, Manizales, Medellín y Quibdó), Francia (Marsella y Dax), y México. Inició su carrera en el año 1990 y lentamente pero con pasos firmes, ha transitado un camino de posibilidades en el mundo de la Música. Con estudios de Teoría y Solfeo, y de Canto Lírico, en la Escuela José Reyna (CONAC), y 25 años de trayectoria, ha participado en diferentes Orquestas, acompañando en vivo y/o en producciones discográfica, en los Coros o como Solista, a más de 80 Artistas Nacionales y más de 50 Internacionales.

creditos-lo-que-me-quedo

NACIONALES: 1. Marianella (La Rubia de la Salsa), 2. Salvador Pino, 3. Naty y su Orquesta, 4. Wladimir Lozano, 5. Hildemaro, 6. Erick Franchesky, 7. La Salsa Mayor, 8. Paquito Barón, 9. Mariana (La Sonera de Venezuela), 10. Los Generales de la Salsa, 11. La Dimensión de Siempre, 12. La Constelación, 13. Magia Caribeña, 14. La Orquesta de Franklyn y Alonso, 15. Cheo Valenzuela, 16. El Pavo Frank Hernández, 17. Canelita Medina, 18. Trina medina, 19. Rodrigo Mendoza, 20. Cesar Monges (Albóndiga y su Pandilla), 21. Roxana, 22. Wilmer Cobos, 23. Jimmy (El León), 24. Mundito y su Orquesta Celestial, 25. Edgard Rodríguez (El Abuelo), 26. Orquesta Caché, 27. Pasión Juvenil, 28. Wilmer Lozano, 29. Wiwi Buznego, 30. Orquesta Filarmónica Nacional, 31. Argenis Carruyo, 32. Julio Moreno, 33. Pedro Santana, 34. Reinaldo Torcat (Orquesta la Manzana), 35. Pedro Méndez y su Orquesta, 36. Tommy Mata, 37. Descarga Criolla de Pibo Márquez, 38, Orquesta Los Satélites, 39. Wilman Cano, 40. Bazil Alexander, 41. Oscar D´León, 42. José Madera Niño (3er Mundo), 43. Machado y su Orquesta 210, 44. Orquesta La Negramenta, 45. Carlitos Guzmán y su Orquesta, 46. Frank Márquez (El Ingeniero del Timbal), 47. Los Soneros de La Calle, 48. Orquesta Calle Luna, 49. Lisandro Torres y su Orquesta, 50. Luis Conny, 51. Adrián Marchán, 52. Roberto Antonio, 53. Mireya, 54. Marco Toro y su Ensamble, 55. Orquesta Selecto, 56. Orquesta Puerto Rico es Salsa, 57. Charanga Cien Fuegos, 58. Orquesta Tierra en Trance, 59. La Novena Salsa, 60. Orquesta Camagüey, 61. Tito Gamero y su Orquesta, 62. María José Estrella y su Grupo, 63. Milenio Banda Show, 64. Orquesta Entre Panas, 65. Orquesta La Trayectoria, 66. Orquesta Los Latinos, 67. Orquesta Chano Band, 68. Jhonny Cedes y su Orquesta, 69. Banny Kosta, 70. Frederick “El Coco”, 71. Juan José “El Conde”, 72. Eukaris, 73. Ángel Rey, 74. Ángel (El Ángel Negro de La Salsa), 75. Los Anthony´s 460, 76. Orquesta Los Excelentes, 77. Los Tropiboy´s, 78. Los Magnun del Vallenato, 79. Los Eléctrikos del Vallenato, 80. Orquesta Renovación (Nico Monterola), 81. 100% Soneros Orquesta, 82. Doble G “El Punto”, 83. Vara’s 70, 84. Orquesta Sabadonga, 85. Orquesta Guarará, 86. David González Jr y su Orquesta, 87. Irving Manuel, 88. El Amarillo y su Conjunto Sabor, 89. Javier Plaza, entre otros.

INTERNACIONALES: 1. Cheo Feliciano, 2. Ismael Miranda, 3. Andy Montañez, 4. Pete Conde Rodríguez, 5. Marvin Santiago, 6. Henry Fiol, 7. Ray Barreto, 8. Adalberto Santiago, 9. Bobby Cruz, 10. Richie Ray y Bobby Cruz, 11. Tito Nieves, 12. Tito Allen, 13. José Alberto “El Canario”, 14. El Cano Estremera, 15. Luigi Texidor, 16. Yolandita Rivera, 17. Mulenze, 18. Pedro Brull, 19. Luisito Carrión, 20. Paquito Guzmán, 21. Tony Vega, 22. Willie González, 23. Eddie Santiago, 24. David Pavón, 25. Alquimia, 26. Papo Rivera, 27. Viti Ruiz, 28. Alex D´Castro, 29. Miles Peña, 30. Giovanny Hidalgo, 31. Tata Güines, 32. Carlos Nuño (La Grande de Madrid), 33. Gustavo Rodríguez, 34. Maelo Ruiz, 35. Tito Rojas, 36. Roberto Lugo, 37. Robin Pérez, 38. Manolo Lezcano, 39. Van Lester, 40. Héctor Tricoche, 41. Roberto Blades, 42. Junior González, 43. La Suprema Corte, 44. Max Torres, 45. Michael “El Buenón”, 46. Mariano Cívico, 47. Ray Sepúlveda, 48. Wito Colón, 49. Juan Manuel Lebrón, 50. Yan Collazo, 51. Jimmy Bosch, 52. Mayito Rivera, 53. Louis Cuellar, 54. Wito Rodríguez, entre otros.

_mg_0470

TEMAS GRABADOS (VOZ LIDER) EN PRODUCCIONES DE ARTISTAS VENEZOLANOS:

1. PLAZOS TRAICIONEROS (Reinaldo Torcatt y su Orq. “La Manzana”),
2. MUJER SENSUAL (Pedro Méndez y su Orquesta),
3. VUELVE (Pedro Méndez y su Orquesta),
4. SUEÑO ENAMORADO (Pedro Méndez y su Orquesta),
5. AHORA DIOS SABE (Pedro Méndez y su Orquesta),
6. VEN TÚ (Machado y su Orquesta 210),
7. ESA MUJER (Machado y su Orquesta 210),
8. DUDO (Machado y su Orquesta 210),
9. MARIJUANA (Carlitos Guzmán y su Orquesta),
10. LA LLUVIA (Carlitos Guzmán y su Orquesta),
11. ME FALTA TODO (Carlitos Guzmán y su Orquesta),
12. DE JEAN Y FRANELA (Carlitos Guzmán y su Orquesta),
13. NUNCA DEJARÉ DE AMARTE (Frank Márquez y su Orquesta),
14. BAILAR ERA BAILAR (Sabadonga),
15. EN CASA DE MARÍA (Sabadonga),
16. SEDIENTOS DE RUMBA (Sabadonga),
17. PÍNTATE LOS LABIOS MARÍA (La Constelación “Wladimir Lozano”),
18. LLANERÍSIMAS 1 “POPURRÍ” (Los Eléctrikos del Vallenato),
19. NOCHE DE ENTIERRO (Los Eléctrikos del Vallenato),
20. NADIE ES ETERNO (Los Eléctrikos del Vallenato),
21. EL TESTAMENTO (Los Eléctrikos del Vallenato),
22. LOS VIEJOS ESTÁN MANDANDO (Los Eléctrikos del Vallenato),
23. TU AMOR ME HACE BIEN (Los Eléctrikos del Vallenato),
24. VOLVER A AMAZONAS (Kenny Arrieta),
25. LA PARRANDA CON LA GENTE (Kenny Arrieta),
26. DEFIÉNDELA (Marco Toro y su Ensamble),
27. A TIEMPO JUSTO (Lisandro Torres y su Orquesta),
28. HAY MUCHAS COSAS QUE ME GUSTAN DE TI
(Lisandro Torres y su Orquesta),
29. PA´L BAILADOR (Roberto Monasterios & Ensamble Latino)
30. TÍPICO (José Madera Niño & 3er Mundo),
31. CUIDADO (José Madera Niño & 3er Mundo),
32. LO QUE RECIBO (José Madera Niño & 3er Mundo),
33. QUE SEAN ELLOS (José Madera Niño & 3er Mundo),
34. LA ESQUINITA (José Madera Niño & 3er Mundo),
35. UMBAQUÍN (José Madera Niño & 3er Mundo),
36. VUELVE A SER (José Madera Niño & 3er Mundo),
37. OTRA BAILARÁ (José Madera Niño & 3er Mundo),
38. LA TROTADORA (Joel Uriola),
39. LO QUE TANTO ME PROCUPA (Orquesta 100% Soneros),
40. LOS MAREADOS (Luis Conny “Latin Tango”),
41. TE PONES A BAILAR (Descarga Criolla de Pibo Márquez),
42. AGUA (Descarga Criolla de Pibo Márquez),
43. TÚMBALA (Descarga Criolla de Pibo Márquez),
44. ÁNGEL (Descarga Criolla de Pibo Márquez),
45. COSA MÁS BUENA (Timboncó),
46. YA TÚ LO VERÁS (Néstor Pacheco “Homenaje a la Dimensión latina”), entre otros.
(Faltan algunos temas que ya fueron grabados pero no han salido al mercado).

_mg_0442

PARTICIPACIONES CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA NACIONAL:

1. HOMENAJE A BENNY MORÉ (COROS / Teatro Teresa Carreño / 2007).

2. FESTIVAL DE SALSA, SON Y BOLEROS, CARIBE NUESTRO (SOLISTA / Teatro Teresa Carreño / 2013).

INCURSIONANDO EN OTROS GÉNEROS:

1. HOMENAJE A JOSÉ JOSÉ, El Príncipe de la Canción (Show en Vivo) (Acompañado por Doble G “El Punto”).

2. HOMENAJE A LOS AÑOS 80 (Show en Vivo)
(Acompañado por Doble G “El Punto”).

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA SONORA DE LA PELÍCULA “EL MALQUERIDO” (HOMENAJE A FELIPE PIRELA):

1. SOMBRAS (Segunda voz),
2. CUANDO ESTEMOS VIEJOS (Segunda voz),
3. CUIDAÍTO COMPAY GALLO (Voz líder y Coros),
4. MANTECA DE COCO (Voz líder y Coros).

ACTUALIDAD:

* Imparte CLASES DE CANTO en Caracas (Distrito Capital) y Guatire (Estado Miranda).

* Coach Vocal.

* Ya está grabada su PRIMERA PRODUCCIÓN DISCOGRÁFICA, que se titulará VALIÓ LA PENA ESPERAR, cuyo tema promocional “VOLVERÉ A NACER EN TI”, se dio a conocer en octubre 2015; su segundo sencillo “MANOS NEGRAS” se conoció en mayo 2016, y en febrero 2017 nos presenta su tercera propuesta “LO QUE ME QUEDÓ”, todos acompañados por videoclips realizados por MONTMADFILM y JAM PRODUCCIONES.

Gustavo Gerardo Canal de Gustavo Gerardo @_GustavoGerardo

PARA CONTRATACIONES:

+584246246700 / sonsirethperdomo@gmail.com

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien